Langsung ke konten utama

contoh RPP pelajaran bahasa arab SMA






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                 Satuan Pendidikan         :SMA/MA       
                                 Mata Pelajaran              :Bahasa Arab  
                                 Kelas / Semester            :XI/I
                                 Tahun Pelajaran             :2016/2017     
                                 Alokasi Waktu                :1 X 20 Menit 
                                 Standard Kompetensi     :Membaca dan Menghafal Dialog percakapan
                                                                          secara lancar dan Benar     



A.       Kompetensi Dasar     :
Membaca dialog percakapan bahasa arab  dan menghafal arti kosakata bahasa arab dengan lancar dan benar

B.        Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa /siswi dapat:
1.      Melafalkan dialog percakapan bahasa arab  dengan fasih
2.      Melafalkan dialog percakapan bahasa arab dengan benar sesuai i’robnya.
3.      Mengetahui arti dari kosakata yang ada dalam dialog percakapan arab
4.      Mempraktekkan dialog percakapan bahasa arab dengan benar.
C.        Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa/siswi dapat mempraktekan dialog percakapan bahasa arab dengan baik dan benar setelah mendengarkan dan melihat dialog percakapan bahasa arab yang di contohkan guru.
2.      Siswa/siswi dapat memahami arti keseluruhan dialoh percakapan bahasa arab setelah mengetahui arti kosakata mufrodatnya sebagaimana yang telah di contohkan guru dikelas.

D.       Materi Pembelajaran
Dialog percakapan Bahasa Arab
E.        MetodePembelajaran
1.    Pendekatan     : Active learning
2.    Metode            : Audio lingual
F.         Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1.    Media              :  Teks bacaan, Program slide dan gambar
2.    Alat                  :  power point, laptop
3.    Sumber            :  LkS bahasa arab kelas XI untuk SMA, Semester ganjil
G.       Langkah-langkah Pembelajaran:
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
Ø  Pembukaan pembelajaran
Ø  Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar para peserta didik
Ø  Guru mengabsent jumlah siswa yang hadir.
Ø  Guru memberikan pengenalan tentang materi yang akan disampaikan  secara sederhana

5
menit
2.
Kegiatan Inti
Ø Guru membaca dialog percakapan secara berulang – ulang
Ø Siswa/siswi menyimak bacaan dialog yang dibaca guru
Ø Siswa /siswi menirukan perkata/kalimat dialog yang di baca guru sambil menghafal
Ø Guru membaca terjemah dari dialog percakapan tersebut baik pekata maupun perkalimat.
Ø Siswa/siswi menyimak terjemah dari dialog percakapan yang dibaca guru
Ø Siswa /siswi menirukan terjemah perkata/kalimat dialog yang di baca guru sambil menghafal
Ø Siswa/siswi mempraktekkan dialog yang telah dibaca guru di depan kelas dan didengarkan oleh teman – teman siswa lain secara bergantian

12 menit
3.
Penutup
Ø Guru membacakan kembali dialog percakapan satu kali
Ø Guru mengadakan post test dengan cara tanya jawab arti mufrodat kosa kata arab max 3 pertanyaan

3
menit

H.       Penilaian
1.    Teknik Penilaian                        :Penilaian unjuk kerja
2.    Bentuk penilaian           :lembar penilaian unjuk kerja
3.    Instrument penilaian
NO
NAMA
KEMAMPUAN
MEMBACA
KEMAMPUAN MENGHAFAL
PERILAKU

1
2
3
1
2
3

1








2








3








4








5








6








7









8









9










*Keterangan
1.membaca lancar dan benar               = 81 – 100
2.membaca benar dan kurang lancar  = 61 – 80
3.membaca terbata – bata                   = 41 -60





Penyusun


Ahmad Mustangin



عيا دة المريض

الا صدقاء :السلا م عليكم يا وحيو دى
وحيودى   : وعليكم السلام ورحمة الله وبركا ته
فيصال    : لما ذا غِبْتَ عَنِ الدِّ رَسَةِ طُو لَ أُسْبُوْعٍ  يا اخِي ؟ ما ذا اَصَا بك َ
وحيودى   :قَدْ فَا ضَ النَّهْرُ خَلْفَ بَيْتِى حتَّى يفِيضُ هذا البَيْتَ يَومَيْنَ
سبتيان     : ما شاء الله ! وما ذا حدث بعد ذلك
وحيودى   :لمَّا خبا الفَيْضَا ن ،نحن نُنَظِّفُ الْبيتَ فِى الصَّبا ح وبدأ ان اَشْعر بِصُداعٍ شدِ يْدٍ في النَّها رِ
              وارْتَفَعَتْ درَجَةُ حرَارَتى بِسببِ الحُمَّى فى الَيْلِ

Menjenguk orang sakit
Teman             :assalamu’alaikum wahai wahyudi,(semoga keselamatan selalu
 menyertaimu}
Wahyudi          :Waalaikum salam wr, wb begitu juga engkau, semoga keselamatan,
 rahmat dan keberkahanya menyertaimu
            Faishol             :kemana aja kamu absen dalam pelajaran selama satu
 minggu, wahai saudaraku,,.! Ada apa dengan kamu ?
wahyudi           :Sungai belakang rumahku banjir,sehingga membajiri rumah sampai
dua hari
            septiyan           :masyaalloh! Dan apa yang kamu kerjakan setelah itu.
            Wahyudi          :setelah banjir itu surut, kita membersihkan rumah pada paginya,
setelah itu saya merasa sangat pusing pada siangnya dan malam
harinya suhu panasku naik sebab demam.
           
naik   ارتفع :
     temperatur درجة الحرارة: 
Orang sakit المريض :
Absenغبت :
Pusing صدا ع :
meluap فا ض :
     sungai     : النهر
surutخاب :
 merasakan    : شعر ب
Demam      الحمَّى :
عيا دة المريض
الا صدقاء :السلا م عليكم يا وحيو دى
وحيودى   : وعليكم السلام ورحمة الله وبركا ته
فيصال    : لما ذا غِبْتَ عَنِ الدِّ رَسَةِ طُو لَ أُسْبُوْعٍ  يا اخِي ؟ ما ذا اَصَا بك َ
وحيودى   :قَدْ فَا ضَ النَّهْرُ خَلْفَ بَيْتِى حتَّى يفِيضُ هذا البَيْتَ يَومَيْنَ
سبتيان     : ما شاء الله ! وما ذا حدث بعد ذلك
وحيودى   :لمَّا خبا الفَيْضَا ن ،نحن نُنَظِّفُ الْبيتَ فِى الصَّبا ح وبدأ ان اَشْعر بِصُداعٍ شدِ يْدٍ في النَّها رِ
              وارْتَفَعَتْ درَجَةُ حرَارَتى بِسببِ الحُمَّى فى الَيْلِ

Menjenguk orang sakit
Teman             :assalamu’alaikum wahai wahyudi,(semoga keselamatan selalu
 menyertaimu}
Wahyudi          :Waalaikum salam wr, wb begitu juga engkau, semoga keselamatan,
 rahmat dan keberkahanya menyertaimu
            Faishol             :kemana aja kamu absen dalam pelajaran selama satu
 minggu, wahai saudaraku,,.! Ada apa dengan kamu ?
wahyudi           :Sungai belakang rumahku banjir,sehingga membajiri rumah sampai
dua hari
            septiyan           :masyaalloh! Dan apa yang kamu kerjakan setelah itu.
            Wahyudi          :setelah banjir itu surut, kita membersihkan rumah pada paginya,
setelah itu saya merasa sangat pusing pada siangnya dan malam
harinya suhu panasku naik sebab demam.
           
naik   ارتفع :
     temperatur درجة الحرارة: 
Orang sakit المريض :
Absenغبت :
Pusing صدا ع :
meluap فا ض :
     sungai     : النهر
surutخاب :
 merasakan    : شعر ب
Demam      الحمَّى :
                       

ya Alloh istiqomahkanlah tahajjudqw
untuk megerjakan sunnah – sunnah Rasullqw.
Ha

Postingan populer dari blog ini

POTENSI MANUSIA DAN AYAT ALQUR'AN YANG BERKAITAN DENGAN POTENSI MANUSIA

POTENSI  MANUSIA A.    Pengertian Potensi Manusia Potensi diri merupakan kemampuan, kekuatan, baik yang belum terwujud maupun yang telah terwujud, yang dimiliki seseorang, tetapi belum sepenuhnya terlihat atau dipergunakan secara maksimal. Manusia menurut agama islam adalah makhluk Allah yang potensial.  Dalam al-Qur'an, ada tiga kata yang menunjuk pada manusia,   yang   di gunakan adalah basyar insan atau nas dan bani Adam . Kata basyar  diambil dari  akar  kata yang  berarti ‘penampakan sesuatu dengan baik dan  indah’. Dari  kata  itu juga, muncul kata basyarah yang artinya ‘kulit’. Jadi, manusia disebut basyar karena kulitnya tampak jelas  dan berbeda  dengan kulit binatang. Manusia dipilih oleh Allah sebagai khalifah di muka bumi. Alasan mengapa dipilih sebagai khalifah karena manusia memiliki berbagai potensi. B.     Macam-Macam Potensi Manusia Manusia memiliki potensi diri yang dapat dibedakan menjadi 5 macam, yaitu: 1. Potensi Fisik (Psychomotoric) Pot

SHOLAT TARAWIH (HUJJAH AHLUSSUNAH WAL JAMA'AH)

الــــــــتراويح ان كا هنا خلاف, فهو ايضا مما ينبغي عدم تبادل الإنكار بشأنه. و هي عندنا نحن الشافعيه, بل و في مذهب اهل السنة و الجماعة عشرون ركعة. و هي سنة عين    مؤكـدة للرجال و النساء عند الحنفية و الشافعية و الحنابلة و المالكية. و تسن فيها الجماعة عينا عند الشافعية و الحنابلة. و المالكية قالوا : الجماعة فيها مندوبة. و الحنفية قالوا : الجماعة فيها سنة كـفاية لأهل الحي, فلو قام بعضهم سقط الطلب عن الباقين. و قد اثبت سنـيتها الأئمة بفعل النـبي صلى الله عليه و سلم. فقد روى الشيخان, انه صلى الله عليه و سلم خرج من جوف الليل ليالي من رمضان. و هي ثلاث متفرقة : ليلة الثالث و الخامس و السابع و العشرين. و صلى في المسجد و صلى الناس بصلاته فيها. و كان يصلي بهم ثمان ركعات    (أي بأربع تسليمات كما سيأتي), و يكملون باقيها في    بيوتهم (أي حتى    تتم عشرون    ركعة لما يأتي). فكان يُسمَع لهم ازيز كأزيز    النحل. و من هذا يتـبـين ان النـبي صلى الله عليه و سلم سـن لهم التراويح و الجماعة فيها, و لكـنه لم يصل بهم عشرين ركـعة, كما جرى عليه العمل من عهد الصحابة و من بعدهم الى الآن. و لم يخرج    صل

USHUL FIQH, ISTIHSAN ,MASLAHAH,MURSILAH, URF, ISTIHSAB,SADDU ADDARIYAH DAN MADZHAB SAHABAT

BAB II PEMBAHASAN A.     PENGERTIAN ISTIHSAN, MASHALAH MURSILAH, URF, ISTISHAB, SADDU ALDARIAH DAN MADZHAB SAHABAT  Sumber fiqh adalah dalil-dalil yang dijadikan oleh syariat sebagai hujjah dalam pengambilan hukum. Dalil-dalil ini sebagian disepakati oleh ulama sebagai sumber hukum, seperti Al Quran, Sunnah dan Ijma. Sebagian besar ulama juga menetapkan Qiyas sebagai sumber hukum ke empat setelah tiga sumber di atas. Di samping itu ada beberapa sumber lain yang merupakan sumber turunan dari sumber di atas, seperti Istihsan, Masalihul mursalah, Urf, dan lain-lain. Perlu diketahui bahwa semua dalil-dalil yang ada bersumber dan berdasarkan dari satu sumber; Al Quran. Karena Imam Syafi'i mengatakan,"Sesungguhnya hukum-hukum Islam tidak diambil kecuali dari nash Al Quran atau makna yang terkandung dalam nash." Menurutnya, tidak ada hukum selain dari nash atau kandungan darinya. Meski, Imam Syafii membatasi maksudnya "kandungan nash" hanya dengan qiyas saja